Цветовая схема: C C
Размер шрифта A A A
Изображения:
  • 443016 г. Самара, ул. Нагорная, д. 78
  • Регистратура: 8-(846)-207-40-78;
          Приёмное отделение: 8-(846)-207-40-44;
          Секретарь: 8-(846)-207-40-30
  • 06008@mail.miac.samregion.ru

Обсессивно-компульсивное расстройство (невроз навязчивых состояний)

Заметную роль среди психических расстройств играют синдромы, объединенные в группу обсессивно-компульсивного расстройства (ОКР) или невроз навязчивых состояний, получившего свое наименование от латинских терминов obsessio (лат.«одержимость идеей, желанием») и compulsio (лат.«принуждение»

ОКР или (невроз навязчивых состояний) – форма невроза, характеризующаяся наличием у человека навязчивых мыслей – обсессий, которые вызывают у него тревогу, что в свою очередь заставляет его неоднократно совершать определенные навязчивые действия – компульсии.

Обсессии – навязчивые мысли, возникающие вопреки разуму, воле, чувствам. Это могут быть идеи, образы или побуждения, которые вновь и вновь приходят человеку в голову в стереотипном виде. Нередко они оказываются неприемлемыми для него, противоречат его морально-этическим свойствам. Эти мысли осознаются человеком как неправильные и тягостно им переживаются, тем более что само возникновение их в силу своей непонятности часто порождает у него чувство страха. Тем не менее человек считает эти мысли своими собственными, даже если они непроизвольны и отвратительны ему.

Компульсии – навязчивые действия, или ритуалы, являются стереотипными манерами, которые человек повторяет вновь и вновь. Они не являются способом получить удовольствие или атрибутом выполнения полезных задач. Эти действия являются способом предотвратить возможность наступления неприятного события, которое, как опасается человек, в противном случае может произойти, нанеся вред ему или другому лицу. Обычно такое поведение осознается человеком как бессмысленное или неэффективное и делаются повторные попытки противостоять ему. Почти всегда присутствует тревожность. Если навязчивые действия подавляются, тревожность становится более выраженной.

 Выделяют несколько типов ОКР:

  • Смешанное ОКР, которое включают в себя и обсессии(навязчивые мысли), и компульсии(навязчивые действия);

  • ОКР преимущественно с обсессиям и без явных внешних навязчивых действий;

  • ОКР преимущественно с компульсиями.

 Однако, при внимательном анализе обсессивно-компульсивных симптомов всегда можно заметить вторую «невидимую» составляющую.

 Например, человек, педантично раскладывающий одежду строго определенным образом (компульсия) делает это для того, чтобы совладать с сильным беспокойством (обсессия), которое у него возникает при виде «неправильно» уложенной вещи.

Или, например, человек, страдающий от контрастных навязчивостей (ярких образов причинения вреда себе или близким) может и не совершать заметных другим компульсивных действий, но будет обдумывать эти образы, пытаясь понять их причины и прислушиваясь к своим чувствам и желаниям. Эти мысли о навязчивой мысли и являются компульсивной попыткой снизить тревогу и сами в свою очередь становятся навязчивыми.

 Т.е. компульсии могут быть в виде внешних видимых действий (расставление предметов, перепрыгивание через трещины на тротуаре, многочисленное мытье рук, перепроверки) и внутренних актов (счет в уме, повторение «защитных» слов, самокопание в поисках причины обсессии, оспаривание тревожной мысли, попытки поставить себя на место другого человека и понять, что он чувствовал и др.).

 Обсессии могут быть в виде:

  • Навязчивых идей (например, идеи загрязнения или своей виновности, аморальности);

  • Необоснованных опасений, что случится что-то страшное или неприятное;

  • Многочисленных сомнений в правильности своих убеждений, действий, принятых решений, воспоминаний, чувств;

  • Навязчивое беспокойство человека о том, любит ли его партнер, не изменилось ли его отношение к нему, сомнения в его верности, навязчивая ревность; сомнения в своей любви к партнеру;

  • Неотвязных воспоминаний неприятных или страшных событий прошлого;

  • Страхов, образов, представлений (например, о причинении себе или близким вреда, страх сказать или написать что-то неуместное, страх обнаружить у себя нетрадиционную ориентацию, страх страха, кощунственные образы);

  • Навязчивых физических ощущений дискомфорта, неудобства;

  • Спонтанно возникающем ощущении тревоги или дискомфорта, которые побуждают выполнить какое-то действие или сосредоточить внимание на какой-либо мысли (например, переступать через трещины на тротуаре, пересчитывать предметы в комнате, определенным образом дотрагиваться до предметов, разложить вещи и др.)

Диагностика:

Обсессивно-компульсивное расстройство диагностируется на основании жалоб пациента, данных неврологического осмотра, психиатрического обследования и психологического тестирования. Значимыми для постановки диагноза ОКР являются возникающие ежедневно обсессии и/или компульсии, занимающие не менее 1ч в сутки и нарушающие привычное течение жизни человека.

Лечение:

Эффективно лечить невроз навязчивых состояний можно только следуя принципам индивидуального и комплексного подхода к терапии. Целесообразно сочетание медикаментозного и психотерапевтического лечения, социальной реабилитации.

Медикаментозная терапия основана на применении антидепрессантов. Лучший эффект оказывают препараты группы СИОЗС, действие которых заключается в ингибировании обратного захвата серотонина (сертралин, флуоксетин, пароксетин, эсциталопрам, флувоксамин). При преобладании тревоги могут назначить транквилизаторы, при хроническом течении — антипсихотические средства. Фармакотерапия тяжелых случаев обсессивно-компульсивного расстройства осуществляется в психиатрическом стационаре.