Цветовая схема: C C
Размер шрифта A A A
Изображения:
  • 443016 г. Самара, ул. Нагорная, д. 78
  • Регистратура: 8-(846)-207-40-78;
          Приёмное отделение: 8-(846)-207-40-44;
          Секретарь: 8-(846)-207-40-30
  • 06008@mail.miac.samregion.ru

День психического здоровья 2018

День психического здоровья 2018
  • 4 Октября 2018 02:10
Количество просмотров: 1871

День психического здоровья входит в перечень всемирных и международных дней, отмеченных ООН. 10 октября - памятная дата, которая отмечается с 1992 года, а в России с 2002 года установлена по инициативе Всемирной федерации психического здоровья при поддержке Всемирной организации здравоохранения. В этом году тема Всемирного дня психического здоровья 2018 официально представлена как: «Молодёжь и психическое здоровье в изменяющемся мире».

Возрастающее признание важности формирования психической устойчивости: Сейчас все шире признается необходимость оказывать содействие молодым людям в формировании психической устойчивости с самого раннего возраста, с тем чтобы они умели преодолевать современные жизненные трудности. Возрастающее число фактических данных свидетельствует о том, что укрепление и защита здоровья подростков обеспечивают преимущества не только для здоровья подростков как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе, но и для экономики и общества, поскольку здоровые молодые люди могут внести более ценный вклад в трудовые ресурсы, свои семьи и сообщества и общество в целом.

В день психического здоровья стало традицией в разных странах мира с просветительской целью проводить форумы, конференции, художественные выставки, концерты.

На протяжении нескольких лет в Самаре организуются  общественные форумы, круглые столы, обучающие мастер-классы, видео показы, творческие выставки, одной из задач которых, является формирование у населения, эмоционального принятия  людей с проблемами психического здоровья.

10 октября 2018 года в 16.00 в Самарском областном художественном музее состоится творческий вечер, посвящённый  Всемирному дню психического здоровья. На мероприятии будут представлены картины, людей страдающих психическим расстройством, финалистка конкурса «Мы вместе» исполнит песни известных авторов, сотрудники больницы покажут  спектакль «Даешь сердце».

Приглашены представители Министерства Здравоохранения, Министерства Культуры, Министерства социально-демографической и семейной политики, представители общественной организации, людей страдающих психическими расстройствами, руководители и актёры Театра Драмы, преподаватели и студенты Самарского государственного экономического университета, Самарского государственного университета, Самарского государственного медицинского университета кафедры психиатрии.

Мероприятие проводит ГБУЗ «Самарская психиатрическая больница».

Тел. контакта: 8 929 700 53 32 медико-реабилитационное отделение.

Мероприятие состоится 10 октября 2018 г. в 16.00 в Самарском художественном музее по адресу: ул. Куйбышева, 92.