Цветовая схема: C C
Размер шрифта A A A
Изображения:
  • 443016 г. Самара, ул. Нагорная, д. 78
  • Регистратура: 8-(846)-207-40-78;
          Приёмное отделение: 8-(846)-207-40-44;
          Секретарь: 8-(846)-207-40-30
  • 06008@mail.miac.samregion.ru

Спасибо всем, кто был с нами в этот важный день - День психического здоровья!

Спасибо всем, кто был с нами в этот важный день - День психического здоровья! Спасибо всем, кто был с нами в этот важный день - День психического здоровья! Спасибо всем, кто был с нами в этот важный день - День психического здоровья! Спасибо всем, кто был с нами в этот важный день - День психического здоровья! Спасибо всем, кто был с нами в этот важный день - День психического здоровья! Спасибо всем, кто был с нами в этот важный день - День психического здоровья! Спасибо всем, кто был с нами в этот важный день - День психического здоровья! Спасибо всем, кто был с нами в этот важный день - День психического здоровья! Спасибо всем, кто был с нами в этот важный день - День психического здоровья! Спасибо всем, кто был с нами в этот важный день - День психического здоровья! Спасибо всем, кто был с нами в этот важный день - День психического здоровья! Спасибо всем, кто был с нами в этот важный день - День психического здоровья! Спасибо всем, кто был с нами в этот важный день - День психического здоровья! Спасибо всем, кто был с нами в этот важный день - День психического здоровья! Спасибо всем, кто был с нами в этот важный день - День психического здоровья! Спасибо всем, кто был с нами в этот важный день - День психического здоровья! Спасибо всем, кто был с нами в этот важный день - День психического здоровья! Спасибо всем, кто был с нами в этот важный день - День психического здоровья! Спасибо всем, кто был с нами в этот важный день - День психического здоровья! Спасибо всем, кто был с нами в этот важный день - День психического здоровья!
  • 13 Октября 2017 01:10
Количество просмотров: 2848

Вот и прошел вечер 10 октября 2017 года в выставочном зале ТЦ Вавилон, это было  душевно, интересно, и конечно же продуктивно.

Гости собирались ко времени, рассматривали представленные на выставке-продаже картины, написанные людьми с психическими расстройствами.

Официальная часть вечера началась с вступительного слова руководителя управления организации социально значимой и специализированной медицинской помощи Сиротко Ильи Ивановича.

Далее Илья Иванович передал эстафету заведующей психиатрического медико-реабилитационного отделения Рублевой Надежде Геннадьевне, которая рассказала гостям о том, что такое депрессия, о профилактике и лечении этого расстройства. О работе реабилитационного отделения, а также методах реабилитации рассказала психолог отделения Буянцева Ирина Николаевна. Яркой вспышкой вечера было выступление  актера Самарского театра драмы, заслуженного артиста России и руководителя театральной студии «Счастливый случай» Олега Белова. Олег прочитал очень красивые стихотворения, одно из которых он написал сам, о болезни, о душевных терзаниях, о выздоровлении.

Далее официальная часть перешла в практическую. Психолог Самарской психиатрической больницы Краузе Ксения показала мастер-класс по танцевально-двигательной терапии. Это метод, в котором через движение, танец, музыку и главное взаимодействие участников группы, происходит внутренняя психологическая работа. Мастер класс происходил в форме интерактивного представления, участвовали гости вечера, а в конце мастер класса был создан общий групповой танец, который объединил людей в едином ритме танца за считанные секунды.

После двигательного представления выступила гостья выставки Самарская художница Полина Горецкая, которая поделилась своими впечатлениями от выставки и рассказала интересные факты о творчестве знаменитых художников, которые страдали психическими расстройствами.

Ну а после гости перешли к просмотру фильма режиссёра Сергея Зимина «Счастливый случай». Это фильм о том, как благодаря искусству люди преодолевают самые страшные болезни. Его вы также можете посмотреть на нашем сайте в онлайн режиме.

Отдельную благодарность хотим выразить нашей незаменимой ведущей вечера Галине Беловой, а также спасибо фотографу Анару Мовсумову за красивый и атмосферный фоторепортаж.

Какие выводы можно сделать после такого насыщенного дня Психического здоровья?

Как же здорово делиться своим опытом и видеть все больше заинтересованные и неравнодушные лица гостей. Людей, готовых расширить свои границы восприятия, людей, открытых к новому, к творческому, людей- смелых и одновременно сочувствующих.

Мы рады были поделиться творчеством пациентов, на долю которых пришлось немало трудностей: болезнь, о которой не принято говорить, изоляция, непонимание общества, а главное непонимание себя самого. И конечно же ценным в такие моменты становится способ, помогающий преодолеть сложные моменты своей жизни, возможности, которые поддерживают и дают опору в движении на встречу здоровью, инструменты, помогающие снова сделать шаг в мир с другими людьми из своего внутреннего мира, в котором порой и страшно, но уже привычно и безопасно. Что это за способы? Конечно же мы говорим о творчестве.

Самовыражение и проживание болезни через написание картин...а у кого нет художественного образования, то просто через интуитивное рисование.

Театр, как способ проигрывания новых ролей, возможность вспомнить и обратиться к своим здоровым частям, помочь проявиться сложным переживаниям.

Танец-импровизация это возможность двигаться, отталкиваясь от своих ощущений, выразить чувства через движение и взаимодействие с другим человеком. Возможность научиться доверию другому через совместный танец.

Все эти инструменты помогают пациентам выразить всю боль и непонимание, с которым приходится сталкиваться во время болезни.

Но эти же инструменты могут помочь и любому, каждому человеку на пути к себе, для встречи со своими чувствами и их выражением... для того, чтобы делиться с помощью творчества своим миром с другими и находить отклики, поддержку, а главное общение.

Будьте здоровы и Занимайтесь творчеством!