Цветовая схема: C C
Размер шрифта A A A
Изображения:
  • 443016 г. Самара, ул. Нагорная, д. 78
  • Регистратура: 8-(846)-207-40-78;
          Приёмное отделение: 8-(846)-207-40-44;
          Секретарь: 8-(846)-207-40-30
  • 06008@mail.miac.samregion.ru

Национальный проект "Здравоохранение"

Национальный проект "Здравоохранение"
  • 31 Мая 2021 11:05
Количество просмотров: 902

Одним из ведущих направлений в национальном проекте «Здравоохранение», инициированным президентом РФ В.В. Путиным является создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ).

Внедрение ЕГИСЗ позволит пациентам самостоятельно записаться на приём к врачу, вызвать врача на дом, получить сведения об оказанной медицинской помощи, содержащейся в электронной медицинской карте, сведения об оказанных медицинских услугах и их стоимости. Через данную систему можно будет подать заявление о выборе страховой медицинской организации. А также в данной системе будут содержаться иные сервисы, включая данные по коммерческим медицинским организациям. 

Медицинские организации на основе ЕГИСЗ составляют электронные расписания врачей, что позволяет организовать управление потоками пациентов, получают доступ к электронным медицинским документам, находящимся в других медицинских организациях независимо от региона, организуют телемедицинские консультации с ведущими медицинскими центрами, создают специализированные системы организации оказания медпомощи по профилям заболеваний и многое другое.

Данная система позволяет федеральным ведомствам передавать сведения в соответствии с федеральным законодательством, а Минздраву принимать управленческие решения, осуществлять регулирование в сфере здравоохранения и осуществлять мониторинг закупки лекарственных препаратов.

Прокомментировал начальник Информационно вычислительного центра  Сырцев Александр Владимирович:
«В рамках создания ЕГИСЗ в Самарской области Самарской областной клинической психиатрической больнице было выделено 141 автоматизированное рабочее место с предустановленным программным обеспечением. Также было поставлено оборудование для организации локальной вычислительной сети на территории ГБУЗ "СОКПБ". Все компьютеры установлены и медицинские работники активно осваивают новые программы. Известно, что введение электронного расписания врачей, дистанционной записи пациентов на приём уже позволило упорядочить приём граждан и значительно сократить очереди. Посредством ЕГИСЗ врачами амбулаторной службы обеспечивается межведомственное электронное взаимодействие с учреждениями медико-социальной экспертизы, а также Министерством труда и социального развития. Завершение создания единого цифрового контура в здравоохранении в обязательном порядке приведёт к улучшению качества и доступности медицинской помощи.»