Цветовая схема: C C
Размер шрифта A A A
Изображения:
  • 443016 г. Самара, ул. Нагорная, д. 78
  • Регистратура: 8-(846)-207-40-78;
          Приёмное отделение: 8-(846)-207-40-44;
          Секретарь: 8-(846)-207-40-30
  • 06008@mail.miac.samregion.ru

Всемирный День борьбы со СПИДом

Всемирный День борьбы со СПИДом
  • 7 Декабря 2022 08:12
Количество просмотров: 510

    1 декабря-Всемирный День борьбы со СПИДом.
    Многие люди думают,что ВИЧ их не касается. Но практически у каждого человека наверняка есть  в окружении родственники, знакомые, приятели, которые уже столкнулись с этой проблемой. Чаще всего об этом не говорят,  потому что бояться дискриминации. До сих бытует мнение, что ВИЧ-инфекцией болеют молодые люди, как правило, асоциальные, или люди, страдающие наркотической зависимостью, что заразиться можно при бытовых контактах, в бассейне, при рукопожатии, поцелуях, кашле, чихании и так далее. Однако, пациент с ВИЧ в настоящее время -это человек среднего возраста (35-45 лет), имеющий средне-специальное или высшее образование. У него есть работа,семья, дети. То есть пациент с ВИЧ-совершенно обычный человек.
   ВИЧ-инфекция -это болезнь, которую вызывает вирус иммунодефицита человека. ВИЧ поражает иммунную систему человека, со временем лишая ее возможности сопротивляться другим болезням и инфекциям. СПИД-это последняя стадия развития ВИЧ-инфекции, когда иммунная система организма исчерпывает свои ресурсы и перестает сопротивляться различным инфекция, увеличивается риск возникновения злокачественных новообразований.
    ВИЧ-инфекция передается:
-через незащищенные (без презерватива) половые контакты или  предметы;
-через кровь или предметы, которые соприкасались с кровью (наркотик, шприц, игла, посуда, которая использовалась при инъекциях, нестерильный медицинский и косметологический инструментарий);
-от инфицированной матери к ее ребенку внутриутробно, при родах и при грудном вскармливании.
    Коварность заболевания заключается  в том, что на ранних стадиях пациентов ничего не беспокоит. Иногда у пациентов может возникнуть острая ВИЧ-инфекция. Она проявляется в срок от 3 недель до 3 мес с момента заражения. Остро возникшая ВИЧ-инфекция маскируется под гриппоподобный синдром, и никто даже не подумает, что это начало серьезного хронического заболевания. После этой стадии или, минуя ее, начинается скрытая фаза болезни. В этот период вирус накапливается в организме, иммунная система повреждается, но человек все еще чувствует себя здоровым,так как практически никаких симптомов нет. Иногда могут увеличиваться лимфоузлы, но далеко не всегда. Эта стадия длится от 2 до 8 лет. Затем иммунная система повреждается настолько, что у человека появляются другие инфекционные или онкологические заболевания. Например, туберкулез, расстройство кишечника, снижение веса, повторные пневмонии, ангина, грибковые поражения, цитомегаловирусная инфекция, токсоплазмоз и другие.
   К счастью, благодаря антиретровирусной терапии, сейчас ВИЧ-инфекция из смертельного заболевания превратилась в хроническое инфекционное заболевание, которое контролируется с помощью медикаментов.  Препараты блокируют размножение вируса в организме, и он не повреждает иммунную систему. Благодаря этому у человека не появляются вторичные заболевания. Применение антиретровирусной терапии позволяет ВИЧ-инфицированным сохранить здоровье, вести полноценную жизнь и на десятилетия отодвинуть развитие стадии СПИД.
   Главное, что должен сделать человек-вовремя выявить заболевание,встать на диспансерное наблюдение и начать получать лечение. Провериться на ВИЧ можно в любой медицинской организации, где прикреплен медицинский полис, и в специализированных организациях-СПИД-центрах. При желании тест можно сдать анонимно, и абсолютно бесплатно.