Цветовая схема: C C
Размер шрифта A A A
Изображения:
  • 443016 г. Самара, ул. Нагорная, д. 78
  • Регистратура: 8-(846)-207-40-78;
          Приёмное отделение: 8-(846)-207-40-44;
          Секретарь: 8-(846)-207-40-30
  • 06008@mail.miac.samregion.ru

День психического здоровья 2015: «Творчество не знает границ».

День психического здоровья 2015: «Творчество не знает границ». День психического здоровья 2015: «Творчество не знает границ». День психического здоровья 2015: «Творчество не знает границ». День психического здоровья 2015: «Творчество не знает границ». День психического здоровья 2015: «Творчество не знает границ». День психического здоровья 2015: «Творчество не знает границ». День психического здоровья 2015: «Творчество не знает границ».
  • 9 Октября 2015 09:10
Количество просмотров: 2203

9 октября 2015 года в 15.00 в МБУК «ДК Заря» состоялось мероприятие, посвящённое Всемирному дню психического здоровья.

День психического здоровья входит в перечень всемирных и международных  дней, отмеченных ООН. 10 октября -  памятная дата, которая отмечается с 1992 года, а в России  с 2002 года установлена по инициативе Всемирной федерации психического здоровья при поддержке Всемирной организации здравоохранения.  По мнению  ВОЗ, Всемирный день психического здоровья должен приобрести положительное звучание, быть нацеленным на повышение уровня осведомленности населения о природе и масштабах психических расстройств, их особенностях, воздействии на здоровье в целом и человеческое развитие.

По оценкам Всемирной организации здравоохранения  на планете сегодня живет более 450 миллионов людей, страдающих психическими заболеваниями.             

В день психического здоровья  стало традицией   в разных странах мира с просветительской целью проводить форумы, конференции, художественные выставки, концерты.   

На протяжении нескольких лет в Самаре  организуются  общественные форумы, круглые столы, обучающие мастер-классы, видео показы, творческие выставки, одной из задач которых, является формирование у населения, эмоционального принятия  людей с проблемами психического здоровья.

В этом году тема Всемирного дня психического здоровья 2015 официально представлена как: «Психическое здоровье и достоинство».

Мероприятие начиналось с фотовыставки «Творчество не знает границ», фотографии и историю создания театральной студии больницы представляли студенты – волонтёры,  в мастер-классе по Танцевально-двигательной терапии приняли участие гости приглашённые на праздник.

Театральная студия Самарской психиатрической больницы «Счастливый случай»  демонстрировавшая свои постановки  на Московских фестивалях творчества «Нить Ариадны» в этом году впервые представила широкой аудитории спектакль «Необычные приключения солдата Ивана Чонкина» В.Войновича.

Были приглашены представители Министерства Здравоохранения, Министерства социально-демографической и семейной политики, представители общественной организации, людей страдающих психическими расстройствами, руководители и актёры Театра Драмы, преподаватели и студенты Самарского государственного экономического университета, Самарского государственного университета, Самарского государственного медицинского университета кафедры психиатрии, наркологии, психотерапии и клинической психологии.

Мероприятие проводилось ГБУЗ «Самарская психиатрическая больница», по адресу:  г.Самара, Проезд 9 Мая, д.16, МБУК «ДК Заря», тел. контакта: 89179491102 Мязина Ольга Борисовна зав. отд. реабилитации ГБУЗ СПБ.

О мероприятии рассказано в сюжете "Новостей губернии".